单选题 如图所示为压力水管的渐变段,渐变段处设有混凝土支座。渐变段左边管径d1=1.5m,压强水头水柱,右边管径d2=1.0m,管中通过的流量Q=1.8m3/s。不计水头损失,则作用在支座上的轴向力为______。
【正确答案】 B
【答案解析】先计算断面积A1、A2,再计算平均流速v1、v2

(2)由能量方程计算断面2-2的压强