分析题 B公司目前采用30天按发票金额付款的信用政策。为了扩大销售,公司拟改变现有的信用政策,有两个可供选择的方案,有关数据如下:
  当前 方案一 方案二
信用期 n/30 n/60 2/10,1/2,n/30
年销售量(件) 72000 86400 79200
销售单价(元) 5 5 0.25
边际贡献率 0.2 0.2 0.2
可能发生的收账费用(元) 3000 5000 2850
可能发生的坏账损失(元) 6000 10000 5400
平均存货水平(件) 10000 15000 11000
    如果采用方案二,估计会有20%的顾客(按销售量计算,下同)在10天内付款,30%的顾客在20天内付款,其余的顾客在30天内付款。
    假设该项投资的资本成本为10%,一年按360天计算。
    要求:
问答题   采用差额分析法评价方案一。需要单独列示“应收账款应计利息差额”、“存货应计利息差额”和“净损益差额”。
【正确答案】

单位:元
  目前 方案一 差额
销售收入 72000×5=360000 86400×5=432000 72000
变动成本 360000×80%=288000 432000×80%=345600 57600
边际贡献 72000 86400 14400
应收账款应计利息 360000/360×30×80%×10%=2400 432000/360×60×80%×10%=5760 3360
存货应计利息 10000×5×80%×10%=4000 15000×5×80%×10%=6000 2000
收账费用 3000 5000 2000
坏账损失 6000 10000 4000
净损益差额     3040

【答案解析】

问答题   采用差额分析法评价方案二。需要单独列示“应收账款应计利息差额”、“存货应计利息差额”和“净损益差额”。
【正确答案】

单位:元
  目前 方案二 差额
销售收入 72000×5=360000 79200×5=396000 36000
变动成本 360000×80%=288000 396000×80%=316800 28800
边际贡献 72000 79200 7200
应收账款应计利息 360000/360×30×80%×10%=2400 396000/360×23×80%×10%=2024

平均收现期=10×20%+20×30%+30×50%=23

-376
存货应计利息 10000×5×80%×10%=4000 11000×5×80%×10%=4400 400
收账费用 3000 2850 -150
坏账损失 6000 5400 -600
现金折扣成本 0 396000×20%+396000×30%×1%=2772 2772
净损益差额     5154

【答案解析】

问答题   哪一个方案更好些?
【正确答案】

由于方案二增加的净损益5154元大于方案一增加的净损益,因此方案(2)好。

【答案解析】