单选题 若知道平面简谐波的波长λ=1.0m,波源的周期T=2.5×10-3s,振幅A=1.0×10-2m,则此简谐波沿x轴正方向传播的波动方程为______。
A.y=0.01cos(400t-x) B.y=0.01cos(400t-2πx)
C.y=0.01cos2π(2.5×10-3t-x) D.y=0.01cos2π(400t-x)

【正确答案】 D
【答案解析】平面简谐波方程的标准表达式

将A=1.0×10-2m,,λ=1.0m代入上式得