单选题 二氧化氯极不稳定,常以水溶液形式或现场制取使用,试计算50000m3/d规模的水厂,如采用NaClO2与Cl2制取ClO2,平均加气量为1mol/L,计划建造一座35%NaClO2储存量为30天的储液池,则该池容积为( )。(溶液相对密度以1计,容积精确至m3)
A.5.7m3 B.6.2m3 C.10.0m3 D.8.3m3

【正确答案】 A
【答案解析】[解析] ClO230天中ClO2的加注量M=5×104×1×30/1000g=1.5t,
2NaClO2+Cl2=2ClO2+2NaCl,
181 135
x 1.5
x=181×1.5/135t=2.01t,
V=2.01/35%m3=537m3