单选题
某大型超市有甲、乙、丙三种不同的大包食材。若购买甲3包、乙7包、丙1包,共需270元;若购买甲4包、乙10包、丙1包,共需360元。则购买甲1包、乙1包、丙1包,共需______元。
A、
75
B、
90
C、
100
D、
105
【正确答案】
B
【答案解析】
[解析] 设甲、乙、丙三种食材的单价是x、y、z,则根据题意可列方程组
提交答案
关闭