多选题 甲公司为增值税一般纳税人,适用销售货物的增值税税率为17%,2018年3月1日“应交税费一未交增值税”科目的贷方余额为35万元,当月发生与增值税有关的经济业务如下:(1)3日,外购原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为150万元,增值税税额为25.5万元,取得增值税专用发票注明的运费2万元,增值税税额为0.22万元,原材料已验收入库,以上款项以银行汇票存款支付。(2)5日,销售产品一批,产品标价为220万元,给予购买方20万元商业折扣,并按扣除折扣后的金额开具增值税专用发票,款项已收存银行。该批产晶的成本为150万元,已计提存货跌价价备10万元。(3)10日,交纳上月未交增值税35万元。(4)23日,销售一栋闲置厂房,按税法规定预缴增值税25万元。(5)28日,外购一栋仓库,取得增值税专用发票注明的价款为500万元,增值税税额为55万元,款项已通过银行转账方式支付。(6)31日,在存货清查时发现因保管不善导致上月外购一批原材料毁损。该批原材料的购买价款为25万元,增值税税额为4.25万元。应由责任人赔偿2万元,其他资料:以上甲公司取得的增值税专用发票已通过认证。要求:根据以上资料,不考虑其他因素,回答下列问题。 (答案中金额单位用万元表示)
多选题 根据资料(1),下列会计处理正确的是( )。
【正确答案】 A、B、D
【答案解析】解析:甲公司应编制的会计分录为: 借:原材料 152 应交税费一应交增值税(进项税额) 25.72 贷:其他货币资金 177.72
多选题 根据资料(2)至(3),下列会计处理不正确的是( )。
【正确答案】 C
【答案解析】解析:销售商品应按扣除商业折扣后的金额确认收入,即200万元,同时按200万元开具增值税专用发票,增值税税额=200×17%=34(万元),结转产品成本时需将已计提的存货跌价准备一并转销,选项AB正确;增值税一般纳税人交纳上月增值税时应通过“应交税费一未交增值税”科目核算,选项C错误,选项D正确。
多选题 根据资料(4),甲公司应借记的会计科目是( )。
【正确答案】 D
【答案解析】解析:增值税一般纳税人销售不动产时,按税法规定在不动产所在地预缴增值税时,应通过“应交税费一预交增值税”明细科目核算。
多选题 根据资料(5),甲公司下列会计处理正确的是( )。
【正确答案】 C
【答案解析】解析:增值税一般纳税人2016年5月1日后购入固定资产(不动产),以及2016年5月1日后发牛的不动产在建工程,其进项税额应按照有关规定自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%,其中40%应记入“应交税费一待抵扣进项税额”科目中。
多选题 根据资料(6),下列说法中正确的是( )。
【正确答案】 A、B、C
【答案解析】解析:甲公司应编制的会计分录为: 借:待处理财产损溢 29.25 贷:原材料 25 应交税费一应交增值税(进项税额转出) 4.25 借:其他应收款 2 管理费用(管理不善) 27.25 贷:待处理财产损溢 29.25