20×3年,甲公司实现利润总额210万元,包括:20×3年收到的国债利息收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲公司20×3年年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额为25万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异,甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,甲公司20×3年所得税费用是______。
甲公司20×3年应交所得税=(210-10+20)×25%=55(万元),递延所得税负债的当期发生额=25-20=5(万元),甲公司20×3年所得税费用=应交所得税+递延所得税负债=55+5=60(万元)。