单选题
某小区污水管线如下图所示,人口密度为350人/ha,生活污水量标准为200L/人,其中公共浴室和工厂所排放水量分别为4L/s、16L/s,则管段3-4流量为( )。
A
B
C
D
【正确答案】
B
【答案解析】
[解析] 污水比流量为q=nP/86400=350×200/86400L/(s·ha)=0.81L/(s·ha),
k
z
=2.7/Q
0.11
,Q=(F
1
+F
2
+F
3
) q=(10+30+15)×0.81L/S=44.55L/s
Q
3~4转输
=(F
1
+F
2
+F
3
) qk
z
=55×0.81×2.7/44.55
0.11
L/s=79.22L/s,
Q
3~4设计
=(79.22+4+16)L/s=99.22L/s。
提交答案
关闭