某实行独立核算的从事技术服务业的国有企业,自2005年开业后的经营情况如下:
年度20062007200820092010
应纳税所得额一70204080100
    2011年的生产经营情况如下:
    (1)企业在当年营业收入为1560万元。其中含一项符合条件的技术转让收入560万元(该项技术的转让成本为300万元,转让的手续费10万元已在期间费用中列支,不包括转让过程中发生的税金)。
    (2)取得的2009年发行的地方政府债券利息所得12万元;取得2011年发行的中国铁路建设债券取得的利息收入5万元。
    (3)企业当年发生的营业成本为500万元(不含技术转让成本);企业当年发生的期间费用共计210万元,其中含广告费20万元;业务招待费50万元;新技术研发费用100万元;向非关联企业借款100万元,支付了利息8万元(当年银行贷款利率为5%)。
    (4)营业外支出60万元。
    (5)支付50万元购买并使用节能设备1台。
    (6)2011年年初纳税申报,企业核算的应纳税所得额为490万元。经税务机关查账发现,企业在成本、费用及营业外支出中列支了以下支出:
    ①支付给总机构的管理费10万元:
    ②直接捐赠给某希望小学的捐赠支出50万元:
    [要求]
    (1)计算企业2006~2010年共应缴纳的企业所得税。
    (2)计算企业2011年应缴纳的企业所得税。
 
【正确答案】
【答案解析】(1)计算企业2006~2010年共应缴纳的企业所得税:
   2007年弥补2006年亏损,余额为-50万元;2008年继续弥补,余额为-10万元;
   2009年继续弥补,余额为70万元,2009年应纳企业所得税=70×25%=17.5(万元);
   2010年应纳企业所得税=100×25%=25(万元)。
   (2)计算企业2011年应缴纳的企业所得税:
   企业计算的应纳税所得额490万元实际是会计利润,应该进行调整。
   ①技术转让收入免征营业税:
   技术转让所得=560-300-10=250(万元),应该免征企业所得税。
   ②取得的2009年发行的地方政府债券利息所得12万元,免征企业所得税;取得2011年发行的中国铁路建设债券取得的利息收入5万元,减半征收企业所得税。
   ③广告费的扣除限额=1560×15%=234(万元),广告费允许全额扣除。
   ④业务招待费的扣除限额:
   50×60%=30(万元);1560×5‰=7.8(万元)
   调增所得额=50-7.8=42.2(万元)
   ⑤新技术研发费可加计50%扣除,加计扣除额=100×50%=50(万元)
   ⑥允许扣除的借款费用=100×5%=5(万元);
   调增所得额=8-5=3(万元)
   ⑦支付给总机构的管理费不能税前扣除,调增所得额10万元。
   ⑧直接公益性捐赠50万元不能税前扣除,调增所得额50万元。
   ⑨应纳税所得额=490-250+42.2-50+3+10+50+5×50%=297.7(万元)
   ⑩支付50万元购买并使用节能设备可抵免应纳税额=50×10%=5(万元)
   应纳企业所得税=297.7×25%-5=69.425(万元)