问答题 某增值税一般纳税人以管材制造为主业,2011年9月发生以下业务:(1)外购一批原料,取得的增值税专用发票上注明货款100万元、税款17万元。(2)受托加工一批应税消费品,收取加工费(不含税)20万元。(3)销售自产货物,增值税专用发票上注明货款300万元,并随同收取包装物租金5万元和押金8万元(押金期限为6个月)。(4)委托某企业加工一批礼品取得增值税专用发票注明加工费3万元。(5)外购汽油作为公司车辆使用,取得增值税专用发票注明价款11万元;外购管材模具,取得增值税专用发票价款20万。(6)本月支付电费价税款合计58.5万,均取得专用发票。(7)本月购进的劳保用品20万,取得专用发票列明税金3.4万,将其中的40%作为福利发给一线员工。(相关增值税专用发票均通过税务机关认证并按规定期限申请抵扣)要求:计算该增值税一般纳税人当月应缴纳的增值税。
【正确答案】正确答案:销项税=20×17%+[300+5/(1+17%)]×17%=55.13(万元) 进项税=17+3×17%+11×17%+20×17%+58.5/(1+17%)×17%+3.4×(1—40%)=33.32(万元) 该增值税一般纳税人当月应该缴纳的增值税=55.13—33.32=21.81(万元) 解释:将购进的货物用于职工福利不是视同销售,所对应的进项税额不能抵扣。
【答案解析】