单选题 某贸易公司经销某商品,销售单价为4000元/吨,单位商品的变动成本为3600元/吨,固定成本分摊为78万元,计划期预计销售量为3000吨。该种商品计划期的经营安全率是______。
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 本题考查经营安全率的计算。保本销售量=780000/(4000-3600)=1950(吨);经营安全率=(3000-1950)/3000=35%。