问答题
[资料]某机械制造企业,2008年实现税前收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元、购买国库券利息收入200万元),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元、业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的商品跌价准备金支出100万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备500万元,购置完毕即投入使用。该企业使用所得税税率为25/%。
[要求]计算该企业当年应纳的企业所得税额(假定企业以前年度无未弥补亏损)。
【正确答案】(1)2008年利润总额=2000-1000=1000(万元)
(2)2008年收入总额=2000(万元),其中:免税收入=200(万元)
(3)业务招待费扣除限额=9(1800×5‰=9<100×60/%=60)(万元)
招待费的60/%:100万元×60/%=60(万元)
收入的5‰:1800万元×5‰=9(万元)
(4)福利费扣除限额=200万元×14/%=28(万元)
(5)工会经费扣除限额=200万元×2/%=4(万元)
(6)教育经费扣除限额=200万元×2.5/%=5(万元)
(7)税收滞纳金10万元,不得在税前扣除。
(8)提取的商品跌价准备金100万元,不得在税前扣除。
(9)应纳税所得额=2000万元-200万元-1000万元+(100-9)万元+(50-28)万元+(10-4)万元+10万元+100万元=1029(万元)
(10)应纳所得税=1029万元×25/%-500万元×10/%(环保专用设备)=207.25(万元)
【答案解析】