多选题
甲企业2011年8月接受捐赠设备一台,收到的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税款1.7万元,甲企业另支付运输费用0.8万元。下列说法正确的是( )。
【正确答案】
B、D
【答案解析】解析:可以抵扣的增值税进项税=1.7+0.8×7%=1.76(万元);该项受赠资产会计入账固定资产原值=10+0.8×(1.一7%)=10.74(万元);企业接受捐赠的非货币性资产,按接受捐赠时资产的入账价值确认捐赠收入,并入当期应纳税所得。受赠非货币资产计入应纳税所得额的内容包括受赠资产价值和由捐赠企业代为支付的增值税,不包括由受赠企业另外支付或应付的相关税费。因此,甲企业应调增的应纳税所得税额=10+1.7=11.7(万元)。