综合题 2016年,某居民企业自行核算主营业务收入为2700万元,其他业务收入200万元,实现利润总额80万元。经税务机关审核,发现下列情况:
    (1)“管理费用”账户列支100万元,其中:业务招待费30万元、新产品研究开发费40万元、支付给母公司的管理费10万元。
    (2)“财务费用”账户列支40万元,其中:年初向非金融企业(非关联方)借入资金200万元用于厂房扩建,借款期限1年,当年支付利息12万元,该厂房于9月底竣工结算并交付使用,同期银行贷款年利率为6%。
    (3)“营业外支出”账户列支50万元,其中:对外捐赠30万元(通过县政府向贫困地区捐赠20万元,直接向某校捐赠10万元);被环保部门处以罚款20万元。
    (4)“投资收益”账户贷方发生额45万元,其中:从境内A非上市公司(小型微利企业)分回股息10万元:从境外B公司分回股息30万元,B公司适用企业所得税税率20%;国债利息收入5万元。
    (5)实际支付工资总额300万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出45万元,职工工会经费6万元、职工教育经费7万元,为职工支付商业保险费20万元。
    (6)2016年2月份购进安全生产专用设备,取得普通发票上注明设备投资额20万元,当月投入使用,该设备按照直线法计提折旧,期限为10年,残值率10%。企业将设备购置支出一次性在成本中列支。
    (7)接受某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税额1.7万元,该项业务未反映在账务中但进项税额已经抵扣。
    (注:不考虑业务(2)中固定资产折旧对会计利润的影响)
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
问答题   计算该企业2016年度管理费用应调整的应纳税所得额。(考虑加计扣除因素)
【正确答案】

业务招待费扣除限额=(2700+200)×0.5%=14.5(万元)

实际发生额的60%=30×60%=18(万元)

纳税调增=30-14.5=15.5(万元)

支付给母公司的管理费不得税前扣除,应调增10万元

新产品研究开发费允许加计扣除50%,应调减40×50%=20(万元)

管理费用应调增的应纳税所得额=15.5+10-20=5.5(万元)。

【答案解析】

问答题   计算该企业厂房扩建支付的利息应调增的会计利润。
【正确答案】

业务招待费扣除限额=(2700+200)×0.5%=14.5(万元)

实际发生额的60%=30×60%=18(万元)

纳税调增=30-14.5=15.5(万元)

支付给母公司的管理费不得税前扣除,应调增10万元

新产品研究开发费允许加计扣除50%,应调减40×50%=20(万元)

管理费用应调增的应纳税所得额=15.5+10-20=5.5(万元)。

【答案解析】

问答题   计算该企业购置专用设备应调增的会计利润。
【正确答案】

业务招待费扣除限额=(2700+200)×0.5%=14.5(万元)

实际发生额的60%=30×60%=18(万元)

纳税调增=30-14.5=15.5(万元)

支付给母公司的管理费不得税前扣除,应调增10万元

新产品研究开发费允许加计扣除50%,应调减40×50%=20(万元)

管理费用应调增的应纳税所得额=15.5+10-20=5.5(万元)。

【答案解析】

问答题   计算该企业接受捐赠应调增的会计利润。
【正确答案】

业务招待费扣除限额=(2700+200)×0.5%=14.5(万元)

实际发生额的60%=30×60%=18(万元)

纳税调增=30-14.5=15.5(万元)

支付给母公司的管理费不得税前扣除,应调增10万元

新产品研究开发费允许加计扣除50%,应调减40×50%=20(万元)

管理费用应调增的应纳税所得额=15.5+10-20=5.5(万元)。

【答案解析】

问答题   计算该企业营业外支出的纳税调整额。
【正确答案】

业务招待费扣除限额=(2700+200)×0.5%=14.5(万元)

实际发生额的60%=30×60%=18(万元)

纳税调增=30-14.5=15.5(万元)

支付给母公司的管理费不得税前扣除,应调增10万元

新产品研究开发费允许加计扣除50%,应调减40×50%=20(万元)

管理费用应调增的应纳税所得额=15.5+10-20=5.5(万元)。

【答案解析】

问答题   计算该企业工资及三项经费的纳税调整额。
【正确答案】

业务招待费扣除限额=(2700+200)×0.5%=14.5(万元)

实际发生额的60%=30×60%=18(万元)

纳税调增=30-14.5=15.5(万元)

支付给母公司的管理费不得税前扣除,应调增10万元

新产品研究开发费允许加计扣除50%,应调减40×50%=20(万元)

管理费用应调增的应纳税所得额=15.5+10-20=5.5(万元)。

【答案解析】

问答题   计算该企业2016年境内应纳税所得额。
【正确答案】

业务招待费扣除限额=(2700+200)×0.5%=14.5(万元)

实际发生额的60%=30×60%=18(万元)

纳税调增=30-14.5=15.5(万元)

支付给母公司的管理费不得税前扣除,应调增10万元

新产品研究开发费允许加计扣除50%,应调减40×50%=20(万元)

管理费用应调增的应纳税所得额=15.5+10-20=5.5(万元)。

【答案解析】

问答题   计算该企业2016年应纳的企业所得税。
【正确答案】

业务招待费扣除限额=(2700+200)×0.5%=14.5(万元)

实际发生额的60%=30×60%=18(万元)

纳税调增=30-14.5=15.5(万元)

支付给母公司的管理费不得税前扣除,应调增10万元

新产品研究开发费允许加计扣除50%,应调减40×50%=20(万元)

管理费用应调增的应纳税所得额=15.5+10-20=5.5(万元)。

【答案解析】