【答案解析】柱边承台冲切承载力
F
l≤2[β
ox(b
c,+a
oy)+β
oy(h
c+a
ox)]β
hpf
th
0
h
0=0.9-0.05-0.035=0.815m

F
l=3200kN,C20混凝土,f
t=1.1MPa
β
hp=0.992
2[β
ox(b
c+a
oy)+β
oy(h
c+a
ox)]f
th
0β
hp
=2×[0.66×(0.35+0.163)+1.6×(0.35+0.725)]×1100×0.815×0.992
=2×(1.31+1.72)×889.3=5389.2kN
F
l=F-∑Q
i=3200-0=3200kN
F
l=3200kN≤2[β
ox(b
c+a
oy)+β
oy(h
c+a
ox)]f
th
0β
hp=5389.2kN,满足。
(2)角桩承台冲切承载力

N
l=596.8kN≤1267.6×0.992=1257.5kN,满足。
(3)承台斜截面受剪承载力

b
0=2.0m,h
0=0.815m
C20混凝土,f
t=1100kPa
β
hsαf
tb
0h
0=0.995×0.926×1100×2×0.815=1652kN
I-I斜截面最大剪力设计值
V=2×596.8=1193.6kN
V=1193.6kN≤β
hsαf
tb
0h
0=1652kN,满足。
II-II斜截面最大剪力设计值

β
hsαf
tb
0h
0=0.995×1.4×3.2×0.815×1100=3996kN
V=1600kN≤β
hsαf
tb
0h
0=3996kN,满足。
(4)受弯承载力计算
M
x=∑N
iy
i
M
y=∑N
ix
i 
M
y=2×596.8×(0.175+0.725)=1074.2kN·m
(5)配筋计算
