简答题
29.甲公司(增值税一般纳税人)2019年4月3日将其一栋办公楼对外出售,取得出售价款1000万元(含税),该办公楼系甲公司2013年8月购入,购置原价(入账价值)为700万元,已提折旧100万元,甲公司保留完整购入凭证。
【正确答案】(1)甲公司选择按一般计税方法处理:
余额=1000—700=300(万元)
向不动产所在地预缴税款=300÷(1+5%)×5%=14.29(万元)
销售时会计处理为:
借:应交税费一预交增值税 14.29
贷:银行存款 14.29
借:固定资产清理 600
累计折旧 100
贷:固定资产 700
借:银行存款 1000
贷:固定资产清理 917.43
[1000/(1+9%)]
应交税费—应交增值税(销项税额) 82.57
借:固定资产清理 317.43
贷:资产处置损益 317.43
假设当月甲公司进项税额合计70万元,其他销项税额合计30万元。
则当期在机构所在地应纳增值税=82.57+30—70=42.57(万元)
月末会计处理为:
借:应交税费—未交增值税 14.29
贷:应交税费—预交增值税 14.29
借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税) 42.57
(82.57+30—70)
贷:应交税费—未交增值税 42.57
实际缴纳时凭预缴完税凭证:
借:应交税费—未交增值税 28.28
(42.57—14.29)
贷:银行存款 28.28
(2)甲公司选择按简易计税方法处理:
预缴税款时:
借:应交税费—简易计税 14.29
贷:银行存款 14.29
企业进行会计处理时:
借:固定资产清理 600
累计折旧 100
贷:固定资产 700
借:银行存款 1000
贷:固定资产清理 985.71
(1000—14.29)
应交税费一简易计税 14.29
借:固定资产清理 385.71
贷:资产处置损益 385.71
【答案解析】