单选题 某单位招聘多名会计,甲、乙、丙、丁四人应聘。关于四人的应聘结果,有以下5个猜测:
(1)甲一定受聘;
(2)甲可能不受聘;
(3)四人都受聘;
(4)有人不受聘;
(5)丙和丁至少有一人受聘。

单选题 如果上述猜测只有2个为真,则以下哪项一定为真?
A.猜测(1)成立 B.猜测(2)成立 C.猜测(3)成立
D.猜测(4)成立 E.以上各项猜测都不一定成立
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 本题题型归纳为“真假话考题”。(1)甲一定受聘。(2)甲可能不受聘。(3)四人都受聘。(4)有人不受聘。(5)丙和丁至少有一人受聘。其中(1)(2)矛盾,(3)(4)矛盾先去掉,根据“上述猜测只有2个为真”,所以(5)为假,得到本题事实结论¬丙∩¬丁,回去验证,得到(3)错(4)对。
单选题 如果题干的猜测只有2个为真,但(5)改为:丙和丁有且只有一人受聘,则以下哪项一定为真?
A.猜测(1)成立 B.猜测(2)成立 C.猜测(3)成立
D.猜测(4)成立 E.以上各项猜测都不一定成立
【正确答案】 E
【答案解析】[解析] 本题题型归纳为“真假话考题”。(1)甲一定受聘。(2)甲可能不受聘。(3)四人都受聘。(4)有人不受聘。(5)丙和丁有且只有一人受聘。其中(1)(2)矛盾,(3)(4)矛盾先去掉,根据“题干的猜测只有2个为真”,所以(5)为假,得到本题事实结论丙∩丁或¬丙∩¬丁,用可能事实丙∩丁回去验证,得到(1)(2)(3)(4)都不一定成立。