问答题 某市商业银行当年第2季度有关业务资料如下:
   (1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元。
   (2)为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元。
   (3)从事债券买卖业务,购入A债券,购入价50万元,购入B债券购入价80万元,共支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价55万元,B债券售出价78万元,共支付相关费用和税金1.33万元。
   (4)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率4.8/%,银行按贷款利息收入的10/%收取手续费。
   要求:计算该银行当年第2季度应缴纳和应代扣代缴的营业税。
【正确答案】(1)银行应缴纳营业税。
   向生产企业贷款应缴纳营业税=(600+8)×5/%=30.4(万元)
   手续费收入应缴纳营业税=(14+5000×4.8/%÷12×2×10/%)×5/%
   =0.9(万元)
   有价证券买卖应缴纳营业税=[(55-50)+(78-80)]×5/%=0.15(万元)
   (2)银行应代扣代缴营业税=5000×4.8/%÷12×2×5/%=2(万元)
【答案解析】