某挡墙高4m,墙背倾角α=82°,填土为砂土,中密,填土而倾角β=10°,土层γ=19kN/m3,ψ=30°,c=0,填土与墙背摩擦角δ=15°,计算库伦主动力压力接近   
   
【正确答案】 D
【答案解析】

根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2002)附录L

中密砂土为Ⅱ类土,α=82°,β=10°,Ka=0.415

h<5m,ψc=1.0。