甲货物运输企业为增值税一般纳税人,2015年12月发生如下业务:(1)取得货运收入,开具增值税专用发票的营业额价税合计200万元;收取价外收入4万元,开具增值税普通发票。(2)与乙货运企业共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入75万元,并全额开具了增值税专用发票,同时支付给乙货运企业(一般纳税人)联运运费,并取得乙货运企业开具的增值税专用发票,发票注明营业额30万元。(3)当月购进5辆运输用的卡车,取得增值税专用发票注明的不含税金额为55万元;购进一辆办公自用的小轿车,取得机动车统一销售发票上注明的价税合计金额23.4万元。(4)将部分自有车辆对外出租,取得租金开具增值税专用发票注明不含税租金6万元;(5)当月一辆运营货车需要修理,取得汽车修理厂开具的增值税专用发票上注明维修费1.8万元。(6)因保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批零部件丢失,该批零部件账面成本2万元,其中运费成本0.3万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务),进项税额均已于上月抵扣。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
问答题
计算该企业本月销项税额。
【正确答案】正确答案:计算该企业本月销项税额=(200+4)÷(1+11%)×11%+75×11%+6×17%=29.49(万元)
【答案解析】解析:货运收入属于交通运输业征税范围,税率为11%;将自有车辆对外出租,属于提供有形动产租赁服务,税率为17%。另外,根据历年考试情况分析。如果题目中要求计算准予抵扣的进项税额,那么要减除进项税转出的金额。所以本题第3小问中要减除应转出的进项税额。
问答题
计算该企业本月应转出的进项税。
【正确答案】正确答案:计算该企业本月应转出的进项税=(2—0.3)×17%+0.3×11%=0.32(万元)
【答案解析】
问答题
计算本月准予抵扣的进项税额合计。
【正确答案】正确答案:计算本月准予抵扣的进项税额合计 =30×11%+55×17%+23.4÷(1+17%)×17%+1.8×17%—0.32 =3.3+12.75+0.306—0.32 =16.04(万元)
【答案解析】
问答题
计算该企业本月应纳增值税。
【正确答案】正确答案:计算该企业本月应纳增值税=29.49—16.04=13.45(万元)
【答案解析】