2006年10月,某洗衣机厂向本市一百货商场销售洗衣机100台,每台售价2500元(不含增值税,下同),另外每台洗衣机收取10元优质费,因商场当月付清全部货款,厂家 给予了5%的销售折扣,并开具了红字发票;向外地分支机构发货100台,每台售价2500 元用于销售,并支付发货运费30000元,运输单位开具的货票上注明运费20000元,建设 基金5000元,装卸费3000元,保险费2000元;从库房领取洗衣机5台给本厂幼儿园使 用;购进生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明的销售金额150000元,货物已 入库;购进设备一台取得增值税专用发票上注明的销售金额80000元;从服装厂给职工 定制服装一批,取得增值税专用发票上注明的销售金额10000元,货物已人库;从外省 购进洗衣机专用部件一批,取得增值税专用发票上注明的销售金额250000元,货物尚未 入库,取得运输单位开具的运输货票上注明运费金额20000元,建设基金1000元,装卸 费2000元。
要求:请计算企业当月应纳增值税额?______.
(1)给予百货商场5%的折扣,不应减少销售额;收取的优质费应并入销售额。
(2)向外地分支机构发货用于销售,应当于移送时计算缴纳增值税;而准予计算进项税 额抵扣的货物运费金额是指运输单位开具的货票上注明的运费和建设基金,不包括保险 费、装卸费。
(3)将新型洗衣机给本厂幼儿园使用,应做视同销售处理。
(4)购进设备支付的增值税不准予抵扣进项税额。
(5)从服装厂给职工定制服装一批,虽取得增值税专用发票,但不得抵扣税款。
(6)购进洗衣机专用部件,准予抵扣进项税额;同时,得运输单位开具的运输货票,抵 扣运费的进项税金。
当月进项税额=150000 ×7%+25000×7%+250000×17%+21000×7%=71220(元)
当月销项税额:[2500×(100+100+5)] ×17%+100×10÷(1+17%)×17% =87270.3(元) 当月应纳增值税额=87270.3-712200=16050.3(元)