综合题
鸿源乳业有限公司(以下简称“鸿源公司”)为一家乳制品研发、制造企业,主营液体乳制品的研发及生产、销售业务。20×6年末鸿源公司总部资产和资产组的有关资料如下。
资料一:
鸿源公司拥有A、B、C三条生产线,每条生产线划分为一个资产组,分别生产不同品项的产品。
(1)鸿源公司总部资产为一个产品研发中心,至20×6年末,账面价值为3000万元,由于技术落后,出现减值迹象。该研发中心用于A、B、C三个资产组新产品的研发,其账面价值可以合理和一致的分摊至各相关资产组。
(2)A资产组由X、Y、Z三部生产设备组成,账面价值分别为400万元、1000万元、600万元,预计尚可使用寿命均为10年。由于所生产产品品种单一,不能满足多样化需求,销量大幅度下降。鸿源公司预计A资产组未来现金流量现值(包括分配的总部资产)为1800万元,无法合理估计其公允价值减去处置费用后的净额。由于X、Y、Z设备无法单独产生现金流量,因此无法合理预计三项设备未来现金流量现值,仅能预计X设备公允价值减去处置费用后的净额为265万元,Y、Z设备的公允价值减去处置费用后的净额也无法预计。
(3)B资产组至20×6年末账面价值为1000万元,由于设备老化导致产量大幅减少,该生产线预计尚可使用15年,鸿源公司预计其未来现金流量现值(包括分配的总部资产)为950万元,无法合理估计其公允价值减去处置费用后的净额。
(4)C资产组至20×6年末账面价值为3000万元,由于经济利益的实现低于预期,出现了减值迹象。预计资产组尚可使用年限为5年,鸿源公司预计其未来现金流量现值(包括分配的总部资产)为2340万元,无法合理估计其公允价值减去处置费用后的净额。
资料二:
20×6年1月1日,鸿源公司以900万元的价款取得某乳粉制造企业80%的股权,能够对其财务以及生产经营决策实施有效控制。当日该乳粉制造企业可辨认净资产公允价值为1000万元,实现控制之前双方没有关联方关系。鸿源公司将其认定为一个资产组。
20×6年12月31日购入的该乳粉制造企业自购买日按照公允价值持续计算的可辨认净资产账面价值为1200万元,包含商誉在内的资产组可收回金额为1225万元。
假定不考虑其他因素。
要求:
问答题
根据资料一,计算鸿源公司20×6年12月31日研发中心和A、B、C资产组应计提的减值准备金额。
【正确答案】各资产组减值损失分摊表 单位:万元 项目 A生产线 B生产线 C生产线 合计 资产组账面价值 400+1000+600=2000 1000 3000 6000 各资产组剩余使用寿命 10 15 5 各资产组按使用寿命计算的权重 2 3 1 各资产组加权计算后的账面价值 4000 3000 3000 10000 总部资产分摊比例 4000/10000=40% 3000/10000=30% 3000/10000=30% 100% 总部资产账面价值分摊到各资产 组的金额 3000×40%=1200 3000×30%=900 3000×30%=900 3000 包括分摊的总部资产账面价值部 分的各资产组账面价值 2000+1200=3200 1000+900=1900 3000+900=3900 9000 可收回金额 1800 950 2340 5090 应计提减值准备金额 1400 950 1560 3910 总部资产应分摊的减值准备金额 1400×1200/3200=525 950×900/1900=450 1560×900/3900=360 1335 资产组应分摊的减值金额 1400×2000/3200=875 950×1000/1900=500 1560×3000/3900=1200 2575 因此,研发中心应计提的减值准备=525+450+360=1335(万元),A资产组应计提的减值准备为875万元,B资产组应计提的减值准备为500万元,C资产组应计提的减值准备为1200万元。
【答案解析】
问答题
根据资料一,计算X、Y、Z设备应计提的减值准备金额。
【正确答案】A资产组减值损失分摊表 单位:万元 项目 设备X 设备Y 设备Z 整条生产线 (资产组) 账面价值 400 1000 600 2000 减值损失 875 减值损失分摊比例 400/2000=20% 1000/2000=50% 600/2000=30% 100% 分摊的减值损失 135 875×50%=437.5 875×30%=262.5 835 分摊减值准备后的账面 价值 400-135=265 1000-437.5=562.5 600-262.5=337.5 1165 尚未分摊的减值损失 40 二次分摊比例 562.5/(562.5+337.5)= 62.5% 337.5/(562.5+337.5)= 37.5% 100% 二次分摊的减值损失 40×62.5%=25 40×37.5%=15 40 二次分摊后应确认减值 损失总额 135 437.5+25=462.5 262.5+15=277.5 875 二次分摊后的账面价值 265 537.5 322.5 1125 注意:X设备分摊的减值损失135万元:因为X设备公允价值减去处置费用后的净额为265万元,按照资产组分摊减值后该设备的账面价值不得低于公允价值减去处置费用后的净额、预计未来现金流量现值和0三者之中的较高者,因此此时X设备分摊的减值金额=400-265=135(万元)。X设备应计提的减值准备为135万元;Y设备应计提的减值准备为462.5万元;Z设备应计提的减值准备为277.5万元。
【答案解析】
问答题
根据资料二,计算鸿源公司20×6年12月31日商誉应计提的减值准备。
【正确答案】购买日合并商誉=900-1000×80%=100(万元) 整体商誉=100/80%=125(万元) 不含商誉的资产组账面价值=1200(万元) 可收回金额=1225(万元) 账面价值小于可收回金额,不确认减值,即可辨认资产未发生减值。 包含商誉在内的资产组账面价值=1200+125=1325(万元) 可收回金额=1225(万元) 应确认减值损失=1325-1225=100(万元) 合并报表中应计提的商誉减值准备=100×80%=80(万元)
【答案解析】