单选题
图a)所示电路中,R
1
=500Ω,R
2
=500Ω,L=1H,电路激励U
1
如图b)所示,如果用三要素法求解电压U
0
,t≥0,则:
A、
U
0(1+)
=u
0(1-)
B、
u
0(1+)
=0.5V
C、
u
0(1+)
=0V
D、
u
0(1+)
=I
L(1-)
R
2
【正确答案】
A
【答案解析】
解析:根据一阶暂态电路的三要素公式,电感电流的计算公式为 i
L(t)
=I
L(∞)
+[
-I
L(∞)
]e
-1/τ
当0<t<1ms时, I
L(0-)
=I
L(0-)
=
=0A I
L(∞)
=
=0.001A
提交答案
关闭