结构推理
用直流发电机给蓄电池充电,如下图所示。已知发电机的电压US1=210V、内阻R01=2W,UBC=90V,蓄电池的电压US2=85V,充电电流I=5A。试求:(1)发电机两端的电压UAC;(2)蓄电池内阻R02;(3)电阻R。
【正确答案】
(1)UAC=US1-IR01=(210-5′2)V=200V (2) (3)
【答案解析】
提交答案
关闭