单选题 一钢筋混凝土环形偏心受压构件,其控制截面的轴向压力设计值N=430kN,弯矩设计值M=104kN;外半径r 2 =200mm,内半径r 1 =140 mm,纵向钢筋重心所在圆周的半径r s =170mm,构件计算长度l 0 =5m;混凝土强度等级C40,采用HRB335级钢筋。按正截面承载力计算时,该截面计算所需的纵向受力钢筋截面面积与下列哪一个数值最为接近?
提示:控制截面的内力已考虑二阶效应的影响。
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] (1)计算构件初始偏心距e i
[*]
(2)纵向受力钢筋选用A s =1650mm 2 进行试算。
(3)计算α、α t
[*]
将规范公式(E.0.3-5)代入公式(E.0.3-1),即得:
[*]
(4)根据《混凝土规范》第E.0.3条3款:
[*]
故应按环形截面计算。
(5)根据《混凝土规范》公式(E.0.3-2):
[*]
因此纵向钢筋选用A s =1650mm 2 恰当,选项D正确。
[点评] 环形截面要复核《混凝土规范》第E.0.3条3款的条件,见图8-8-1。
从图中得知:
[*]
[*]
所以,当 [*] 时可按圆形截面计算。
[*]