某居民企业被认定为小型微利企业,2016年度实现利润总额为13万元;当年发生营业外支出3万元,分别为向税务机关支付的税收滞纳金1.4万元,向工商行政管理部门支付的罚款1.6万元。假设除此之外无其他纳税调整事项,则该企业2016年度应缴纳企业所得税______万元。
 
【正确答案】 C
【答案解析】 (1)税收滞纳金和行政罚款支出,均不得在企业所得税前扣除。(2)自2015年1月1日至2017年12月31日,年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,或自2015年10月1日起至2017年12月31日,对年应纳税所得额在20万元至30万元(含30万元)之间的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。(3)该企业2016年度应缴纳企业所得税=(13+1.4+1.6)×50%×20%=1.6(万元)。