甲有限责任公司属于工业企业,为增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率,售价中不含增值税。商品销售时,同时结转成本。2017年12月甲有限责任公司发生如下经济业务:
(1)本月销售商品一批,增值税专用发票上注明的售价300万元,增值税税额51万元,款项尚未收到。该批商品的实际成本为240万元。
(2)本月销售原材料一批,增值税专用发票上注明的售价50万元,增值税税额8.5万元,该批材料成本30万元。款项已经收到。
(3)无法支付的应付账款15万元。
(4)12月31日,持有的交易性金融资产公允价值上升12万元。
(5)12月31日,计提坏账准备2万元,计提存货跌价准备1万元。
(6)本月计提职工工资125.5万元,其中生产工人工资80万元,车间管理人员工资10万元,行政管理人员工资9万元,销售人员工资25万元,财务人员工资1.5万元。
(7)该公司适用的所得税税率为25%。假定2017年应纳税所得额为400万元。2017年递延所得税资产年初余额为5万元,年末余额为15万元;递延所得税负债年初余额为3万元,年末余额为8万元。假定按年确定所得税费用。
要求:请根据上述资料回答甲有限责任公司2017年利润表中以下问题。
2017年12月利润表中营业项目金额列示正确有______。
营业收入=主营业务收入300+其他业务收入50=350(万元)
营业成本=主营业务成本240+其他业务成本30=270(万元)
2017年12月利润表中资产减值损失的金额是______万元。
企业计提坏账准备:
借:资产减值损失 2
贷:坏账准备 2
企业计提存货跌价准备:
借:资产减值损失 1
贷:存货跌价准备 1
合计3万元。
以下甲有限责任公司2017年12月利润表中期间费用列示正确的项目有______。
财务人员工资计入管理费用,因此管理费用金额应该是9+1.5=10.5(万元)
甲有限责任公司2017年12月利润总额是______万元。
利润总额=营业收入350-营业成本270-管理费用10.5-销售费用25-资产减值损失3+公允价值变动损益12+营业外收入15=68.5(万元)
甲有限责任公司以下项目计算正确的有______。
应交所得税=400×25%=100(万元)
递延所得税资产增加=期末15-期初5=10(万元)
递延所得税负债增加=期末8-期初3=5(万元)
借:所得税费用 95
递延所得税资产 10
贷:应交税费——应交所得税 100
递延所得税负债 5
下列各项中,应在利润表“营业收入”项目列示的有______。
出售无形资产收入计入“营业外收入”;出售交易性金融资产收入计入“投资收益”。