问答题 某公司制定了未来5年的投资计划,相关信息如下表所示:
年限(年) 年度内的总投资
规模(万元)
年度内的总净
利润(万元)
1 35 25
2 47.5 45
3 20 60
4 98 65
5 60 39
该公司理想的资本结构为负债与权益的比例为2:3,公司流通在外的股数为12.5万股。
要求:
问答题 若公司每年采用剩余股利政策,每年发放的每股股利为多少?
【正确答案】
【答案解析】若公司每年采用剩余股利政策,每年发放的每股股利如下表所示。
年限(年) 1 2 3 4 5
净利润(万元) 25 45 60 65 39
投资所需权益资
金(万元)
35×3/5=21 47.5×3/5=28.5 20×3/5=12 98×3/5=58.8 60×3/5=36
留存收益(万元) 21 28.5 12 58.8 36
股利(万元) 25-21=4 45-28.5=16.5 60-12=48 65-58.8=6.2 39-36=3
每股股利(元) 4/12.5=0.32 16.5/12.5=1.32 48/12.5=3.84 6.2/12.5=0.496 3/12.5=0.24
问答题 若在规划的5年内总体采用剩余股利政策,每年的每股固定股利为多少?
【正确答案】
【答案解析】若在规划的5年内总体采用剩余股利政策,每年的每股固定股利为:
未来5年的总投资=35+47.5+20+98+60=260.5(万元)
未来5年投资所需要的总权益资金=260.5×3/5=156.3(万元)
未来5年的总净利润=25+45+60+65+39=234(万元)
未来5年发放的总股利=234-156.3=77.7(万元)
每年的总股利=77.7/5=15.54(万元)
每年每股股利=15.54/12.5=1.2432(元)
问答题 若公司采用每年每股0.5元加上年终额外股利,额外股利为净收益超过25万元部分的50%,则每年应发放的股利为多少?
【正确答案】
【答案解析】若公司采用每年每股0.5元加上年终额外股利,额外股利为净收益超过25万元部分的50%,则每年应发放的股利为:
年限(年) 1 2 3 4 5
净利润(万元) 25 45 60 65 39
股利总额(万元) 0.5×12.5=6.25 6.25+(45-25)
×0.5=16.25
6.25+(60-25)
×0.5=23.75
6.25+(65-25)
×0.5=26.25
6.25+(39-25)
×0.5=13.25
每股股利(元) 6.25/12.5=0.5 16.25/12.5=1.3 23.75/12.5=1.9 26.25/12.5=2.1 13.25/12.5=1.06
问答题 若企业的资金成本率为6%,从股利现值比较看,哪种政策股利现值小?
【正确答案】
【答案解析】若企业的资金成本率为6%,从股利现值比较看,各种政策股利现值为:
①若公司每年采用剩余股利政策,股利现值为:
股利(万元) 4 16.5 48 6.2 3 现值合计
现值系数 0.9434 0.8900 0.8396 0.7921 0.7473
现值(万元) 3.7736 14.6850 40.3008 4.91102 2.2419 65.91232
②若在规划的5年内总体采用剩余股利政策,股利现值为: 15.54×(P/A,6%,5)=15.54×4.2124=65.460696(万元) ③若公司采用每年每股0.5元加上年终额外股利,股利现值为:
股利(万元) 6.25 16.25 23.75 26.25 13.25 现值合计
现值系数 0.9434 0.8900 0.8396 0.7921 0.7473
现值(万元) 5.89625 14.4625 19.9405 20.792625 9.901725 70.9936
从公司的角度来看,应采用5年内总体采用剩余股利政策,因此种政策股利现值的和最小。