多选题
(二)

某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产销售各类白酒,2011年3月经营情况如下:
(1)从某酒厂购进60吨酒精,取得普通发票,注明价款21.40万元;从农业生产者手中收购粮食600000斤,收购凭证上注明支付金额30万元,支付运输费用2万元、装卸费0.5万元,运输途中损失4000斤(运输途中管理不善造成);购入生产用煤,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元,支付运输费用4万元,取得合法货运发票;从生产性小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款1.5万元。
(2)销售瓶装粮食白酒20000斤,开具增值税专用发票,取得销售额31万元,收取包装物押金3.51万元;销售散装薯类白酒20000斤,开具普通发票,取得销售收入24.57万元;向当地白酒节捐赠特制粮食白酒500斤;用5吨特制粮食白酒与供货方换取原材料,合同规定,该特制粮食白酒按平均售价计价,供货方提供的原材料价款20万元,供货方开具了税款为3.4万元的增值税专用发票,酒厂开具了税款为3.74万元的增值税专用发票。特制粮食白酒最高售价25元/斤,平均售价22元/斤(售价为不含增值税售价)。
(3)将试制的新型号干红酒10000斤发给职工作为福利,成本价1.4万元,该产品无同类产品市场价格。
(4)受托为甲企业加工粮食白酒5吨,甲企业提供的材料成本8000元,酒厂开具增值税专用发票,取得加工费2000元、增值税0.034万元。
(5)将当月购买的一台设备对外投资,购进设备尚未取得增值税专用发票,但已支付价款32万元、增值税5.44万元。
(6)生产车间领用煤炭600吨,职工食堂及浴池领用上月外购煤炭10吨,每吨不含税价格400元。
(7)经批准进口一台小汽车自用,关税完税价格为2.6万美元,境外运费及保险费共计0.4万美元。
(8)月初库存外购已税酒精3吨,每吨不含增值税单价3600元,月末库存外购已税酒精4吨。因为水灾库存的从农民手中收购的粮食因管理不善发生霉烂,成本5.28万元(其中包括0.93万元的运费);丢失上月从一般纳税人购进的煤炭,账面成本2万元。
(9)将闲置的一处车间对外投资,仓库账面净值80万元,市场销售价格86万元,双方共同承担投资风险。
(10)转让6年前购进的一幢办公楼,取得销售收入1500万元,该办公楼购进时支付买价850万元。
有关票据均在当月通过税务机关的认证并抵扣,小汽车关税税率为50%,消费税税率为9%,假设汇率为1美元=8.2元人民币。粮食白酒和薯类白酒的比例消费税率为20%,其他酒类产品的消费税税率为10%,其他酒类产品的成本利润率为5%,设备的成本利润率为10%。
请根据上述资料,按照下列顺序回答问题:

多选题 该酒厂本月应纳增值税( )万元。(不包括进口环节应纳增值税)
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 业务(1)
可以抵扣的进项税额=(30×13%+2×7%)×(600000-4000)÷600000+1.7+4×7%+1.5×3%=6.04(万元)
业务(2)
销项税额=(31+3.51÷1.17+24.57÷1.17+500×22÷10000+5×2000×22÷10000)×17%=13.277(万元)
进项税额=3.4万元
业务(3)
销项税额=1.4×(1+5%)÷(1-10%)×17%=0.278(万元)
业务(4)
销项税额=0.034万元
业务(5)
销项税额=32×(1+10%)×17%=5.984(万元)
业务(6)
进项税额转出=400×10×17%÷10000=0.068(万元)
业务(8)
进项税额转出=(5.28-0.93)÷(1-13%)×13%+0.93÷(1-7%)×7%+2×17%=1.06(万元)
本月应纳增值税额=(13.277+0.278+0.034+5.984) -(6.04+3.4-0.068-1.06)=11.26(万元)
多选题 该酒厂本月应纳消费税( )万元。(不包括进口环节、代扣代缴应纳消费税)
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 业务(2)
销售粮食白酒和薯类白酒应纳的从价征收的消费税=(31+3.51÷1.17+24.57÷1.17)×20%=11(万元)
捐赠粮食白酒应纳的从价征收的消费税=500×22×20%=2200(元)=0.22(万元)
以物易物粮食白酒从价征收的消费税=5×2000×25×20%=50000(元)=5(万元)
粮食白酒和薯类白酒应纳的从量征收的消费税=(20000+20000+500+5×2000)×0.5=25250(元)=2.525(万元)
应纳消费税=11+0.22+5+2.525=18.745(万元)
业务(3)
应纳消费税=1.4×(1+5%)÷(1-10%)×10%=0.16(万元)
本月应纳的消费税额=18.745 +0.16=18.905(万元)
多选题 该酒厂应代扣代缴税金( )万元。
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 应代收代缴消费税=[8000+2000+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=8750(元)=0.88(万元)
多选题 该酒厂应纳营业税( )万元。
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 应纳营业税=(1500-850)×5%=32.50(万元)
多选题 小汽车进口环节应纳税金合计( )万元。
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 进口环节缴纳的关税=(2.6+0.4)×8.2×50%=12.3(万元)
进口环节缴纳的消费税=[(2.6+0.4)×8.2+12.3]÷(1-9%)×9%=3.65(万元)
进口环节缴纳的增值税=[(2.6+0.4)×8.2+12.3]÷(1-9%)×17%=6.89(万元)
进口环节缴纳的各种税金=12.3+3.65+6.89=22.84(万元)
多选题 下列表述符合税收制度规定的有( )。
                                     消费税税率表
税目 计税单位 税率(税额)
一、烟
1.卷烟
(1)每标准条(200支)对外调拨价在70元以
上(含70元)的
标准箱(5万支) 56%;150元
(2)每标准条(200支)对外调拨价在70元以
下的
标准箱(5万支) 36%;150元
2.雪茄烟 36%
3.烟幺幺 30%
4.卷烟批发环节 5%
二、酒及酒精
1.粮食白酒 斤或者500毫升 20%:0.50元
2.黄酒 240元
3.啤酒
(1)每吨出厂价格(含包装物及包装物押金)
在3000元(含3000元,不含增值税)以上的
250元
(2)每吨在3000元以下的 220元
(3)娱乐业和饮食业自制的 250元
4.其他酒 10%
5.酒精 5%
三、化妆品 30%
四、贵重首饰和珠宝玉石
1.金、银、铂金首饰和钻石、钻石饰品 5%
2.其他贵重首饰和珠宝玉石 10%
五、鞭炮、烟火 15%
六、成品油
1.汽油
(1)无铅汽油 1.0元
(2)含铅汽油 1.4元
2.柴油 0.8元
3.石脑油 1.0元
4.溶剂油 1.0元
5.润滑油 1.0元
6.燃料油 0.8元
7.航空煤油 0.8元
七、汽车轮胎 3%
八、摩托车
1.气缸容量(排气量,下同)在250毫升
(含)以下的
3%
2.气缸容量在250毫升以上的 10%
九、小汽车
1.乘用车
(1)气缸容量(排气量,下同)在1.0升(含)
以下的
1%
(2)气缸容量在1.0升以上至1.5升(含)的 3%
(3)气缸容量在1.5升以上至2.0升(含)的 5%
(4)气缸容量在2.0升以上至2.5升(含)的 9%
(5)气缸容量在2.5升以上至3.0升(含)的 12%
(6)气缸容量在3.O升以上至4.0升(含)的 25%
(7)气缸容量在4.0升以上的 40%
2.中轻型商用客车 5%
十、高尔夫球及球具 10%
十一、高档手表 20%
十二、游艇 10%
十三、木制一次性筷子 5%
十四、实木地板 5%
换算标准:
黄酒1吨=962升;啤酒1吨=988升;汽油1吨=1388升;柴油1吨=1176升;航空煤油1吨=1246升;石脑油1吨=1385升;溶剂油1吨=1282升;润滑油1吨=1126升;燃料油1吨=1015升
应税消费品的全国平均成本利润率:
甲类卷烟为10%;乙类卷烟为5%;雪茄烟为5%;烟丝为5%;粮食白酒为10%;薯类白酒为5%;其他酒为5%;酒精为5%;化妆品为5%;鞭炮、烟火为5%;贵重首饰及珠宝玉石为6%;汽车轮胎为5%;摩托车为6%;高尔夫球及球具为10%;高档手表为20%;游艇为10%;木制一次性筷子为5%;实木地板为5%;乘用车为8%;中轻型商用客车为5%
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] B选项错误,转让股权不缴纳营业税。C选项错误,转让外购办公楼,差额征税。D选项错误,车辆购置税的征税环节是使用环节,即应税车辆在上牌登记注册前的使用环节征收。