单选题 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。该企业2月业务资料如下:
(1)2月5日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额20万元,增值税额3.4万元;
(2)2月8日将一批自产化妆品发给女职工作为节目礼物,化妆品的成本2万元,该化妆品无同类产品市场价格,已知其成本利润率为5%;
(3)2月12日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额9.36万元;
(4)2月17日提供原材料10万元委托A工厂加工一批化妆品,支付不含增值税是加工费5000元,该厂当地无同类加工化妆品同类产品市场价格:
(5)2月21日从国外进口一批甲型化妆品,支付买家12.7万元,支付到达我国海关前的运输费用1万元,保险费用3000元。已知进口化妆品的关税税率为20%;
(6)2月25日向某央企销售一批乙型化妆品,开具增值税专用发票,金额15万元,增值税2.55万元,乙型化妆品是用甲型化妆品生产的,甲型化妆品全部来源于进口;
(7)2月初库存甲型化妆品5万元,月末库存8万元,其余被当月生产乙型化妆品领用。化妆品消费税税率为30%。
单选题 该企业向某商场销售化妆品应纳消费税额______万元。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 本题考查消费税的计算。消费税为价内税,应税销售额不含增值税,应纳消费税额=20×30%=6(万元)。
单选题 2月12日向某单位销售化妆品应纳税额______万元。
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 本题考查消费税的计算。消费税为价内税,应税销售额不含增值税,因此,需要调整为不含增值税销售额。应税销售额=9.36÷(1+17%)=8(万元),应纳消费税额=8×30%=2.4(万元)。
单选题 A工厂向该化妆品生产企业应代收代缴的消费税为______万元。
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 本题考查委托加工消费税的计算。对委托加工的应税消费品,由受托方在向委托方代收代缴消费税,无同类消费品价格的按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。本题中,组成计税价格=(10+0.5)÷(1-30%)=15(万元),代收代缴消费税额=15×30%=4.5(万元)。
单选题 2月21日进口甲型化妆品应纳消费税额______万元。
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 本题考查进口消费品消费税的计算。进口消费品应税价格为:组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率),关税完税价格=买价+到达我国海关前的运输费用+保险费用。本题中,关税完税价格=12.7+1+0.3=14(万元),组成计税价格=(14+14×20%)÷(1-30%)=24(万元),应纳消费税=24×30%=7.2(万元)。
单选题 2月准许抵扣的消费税额为______万元。
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 本题考查已纳消费税扣除的计算。外购已税化妆品生产的化妆品属于外购应税消费品已纳税款扣除的范围。税法规定应按当期生产领用数量计算准予扣除的消费税税款。当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价,当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率。本题中,甲型化妆品当期准予扣除的外购应税消费品买价=5+24-8=21(万元),当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=21×30%=6.3(万元)。
单选题 该企业2月应纳消费税额______万元。
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 本题考查消费税的计算。用于职工福利的应税消费品,视同销售,应在移送使用时纳税。对无同类销售价格的,按组成计税价格计算。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)。本题中,给女职工的礼物属于职工福利,应纳消费税。组成计税价格=2×(1+5%)÷(1-30%)=3(万元),应纳消费税额=3×30%=0.9(万元)。2月应纳消费税额=6+2.4+7.2+0.9-6.3=10.2(万元)。