某手表生产企业为增值税一般纳税人,生产各类高中低档手表,成本中的外购比例60%,2016年2月底留抵税额2300元,3月发生以下业务:
(1)邮寄进口有商业价值的货样手表2只,支付价款和邮寄费共计4000欧元;进口生产设备一台,合同货价1000000元,境外抵达口岸的运输费用20000元,保险费无法查明;将进口设备替换掉已使用8年的旧设备,将替换下的旧设备转让,旧设备原价600000元,转让价200000元:
(2)外购零件一批,取得增值税专用发票注明价款2000000元、增值税340000元,支付运输费,增值税专用发票上的运费金额10000元,当月因管理不善意外丢失10%,因雷电造成库房受损导致损失了20%;
(3)以市场价外购野营帐篷100顶,增值税专用发票价款30000元,增值税5 100元,其中10顶用于企业内部职工的福利,90顶通过政府捐赠给地震灾区,取得政府按照市场价开具的捐赠证明;
(4)将每只成本9000元的高档手表10只移送本市非独立核算门市部销售,当月售出7只,每只价税合并收取12800元;销售中档石英表500只给甲商场,取得不含税销售收入200000元;销售低档石英表20000只给乙批发站,含税金额1638000元,由于与乙批发站的长期合作关系,另无偿赠送批发站同类手表2000只用于对外宣传;
(5)为表彰先进员工,给本企业“十佳”员工10人每人发放礼品套盒一个,内有本企业生产的高档手表和中档手表各一只;
(6)受托为某服装厂厂庆加工纪念表1000只,消耗的原辅材料均由手表企业提供,合同注明的加工费50000元,向服装厂收取的150000元为材料及加工费、利润合计,开具普通发票;
(7)将新研制的一种卡通玩具表10000只用于市场推广宣传赠送给客户,成本价1000000元,成本利润率为10%,该新型手表无同类产品市场销售价格;
(8)当月因管理不善毁损低档石英表一批,账面成本25000元。以上相关发票均已通过税务机关认证;1欧元折合8元人民币,手表关税税率假定为30%;设备关税税率10%;高档手表的消费税税率为20%;该企业销售使用过的固定资产未放弃减税。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
1. 该企业当月进口应纳的关税。______
该企业当月进口应纳的关税
有商业价值的货样手表应纳关税=4000×8×30%=32000×30%=9600(元)
进口设备应纳关税=(1000000+20000)×(1+3‰)×10%=1023060×10%=102306(元)
合计应纳进口关税=9600+102306=111906(元)。
2. 该企业当月进口应纳的消费税。
该企业当月进口应纳的消费税
有商业价值的货样手表每只超过10000元,应纳消费税
=4000×8×(1+30%)÷(1—20%)×20%=52000×20%=10400(元)。
3. 该企业当月进口应纳的增值税。
该企业当月进口应纳的增值税
手表应纳增值税=52000×17%=8840(元)
设备应纳增值税=(1023060+102306)×17%=191312.22(元)
合计进口环节应纳增值税=8840+191312.22=200152.22(元)。
4. 该企业当月财产损失不得抵扣和转出的进项税。
该企业当月财产损失不得抵扣和转出的进项税=(340000+10000×11%)×10%+5100×10%+25000×60%×17%=34110+510+2550=37170(元)。
5. 该企业转让使用过的设备应纳的增值税。
该企业转让使用过的设备应纳的增值税
=200000/(1+3%)×2%=3883.50(元)。
6. 该企业当月销售产品的增值税销项税。
该企业当月销售产品的增值税销项税
业务(3):市场价购入的帐篷赠送灾区应计算增值税的销项税
=30000×90%×17%=4590(元)
业务(4):12800×7/1.17×17%+200000×17%+1638000/20000×22000/1.17×17%
=13018.80+34000+261800=308818.80(元)
业务(5):(12800/1.17+200000/500)×10×17%=19278.29(元)
业务(6):150000/1.17×17%=21794.87(元)
业务(7):1000000×(1+10%)×17%=187000(元)
合计=4590+308818.80+19278.29+21794.87+187000=541481.96(元)。
7. 该企业当月应纳的增值税。
该企业当月应纳的增值税
该企业当月发生进项税=200152.22+(340000+10000×11%)+5100=546352.22(元)
应纳的增值税=541481.96一(546352.22—37170)一2300+3883.50=33883.24(元)。
8. 该企业当月代收代缴的消费税。
该企业当月代收代缴的消费税=0
9. 该企业应纳的消费税。
该企业应纳的消费税={12800/(1+17%)×7+[12800/(1+17%)+400]×10}×20%=37996.58(元)。