选择题

某企业为增值税一般纳税人,2011年3月将自己使用过的大客车赠送给某学校做班车,该客车在2009年4月购进,购进时已抵扣进项税额,该客车原值50万元,公允价值34万元,已提折旧5万元,无法确定销售额,该企业上述业务应纳增值税( )万元。

【正确答案】D
【答案解析】

纳税人将自己使用过的固定资产赠送其他企业,属于视同销售行为,由于无法确定销售额,因此以固定资产净值为销售额,该固定资产购进时进项税额已经抵扣,按适用税率计算纳税。应纳增值税=(50-5)×17%=7.65(万元)。