单选题
编制某工程项目投资估算时,项目建设期两年,第一年贷款400万元,第二年贷款200万元,贷款年利率为10%,则该项目建设期利息总和为()万元。无
A、
65
B、
77
C、
72
D、
52
【正确答案】
C
【答案解析】
各年应计利息=(年初借款本息累计+本年借款额/2)×年利率。第一年应计利息=0.5×400×10%=20(万元);第二年应计利息=(400+20+0.5×200)×10%=52(万元);建设期利息总和为72万元。
提交答案
关闭