结构推理 一方形基础受垂直中心荷载作用,基础宽度为b=3.0m,埋深d=2.5m,土的重度r=18.5kN/m3,c=30.0kPa,,试按魏锡克承载力公式计算地基极限承载力。
【正确答案】=290kPa
【答案解析】