多选题
甲企业为符合条件的小型微利企业。2016年甲企业的应纳税所得额为25万元。甲企业当年应缴纳的企业所得税税额为( )万元。
A、
2.5
B、
5
C、
6.25
D、
3.75
【正确答案】
A
【答案解析】
解析:税法规定凡符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。自2015年10月1日起至2017年12月31日,对年应纳税所得额在20万元至30万元(含30万元)之间的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。甲企业应纳企业所得税税额=25×50%×20%=2.5(万元)。
提交答案
关闭