不定项选择题 王某系中国公民,就职于中国境内甲公司,20 X 9年全年从境内取得如下收入:
(1)工资收入10 000元/月,奖金收入500元/月,岗位津贴400元/月,交通补贴1 000元/月,2月取得差旅费津贴800元。
(2)受乙公司委托进行软件设计,取得设计费2 000元。
(3)购买国债获得利息收入800元。
(4)因住房拆迁,取得拆迁补偿款收入150 000元。
(5)购买体育彩票中奖800元。
(6)为某出版社做管理培训获得报酬1 000元,在该出版社发表文章获得稿酬10 000元。
(7)7月份出租居住用房获得租金收入2 000元。另外:王某需要为其第二套房支付房贷,每月支付房贷利息1 000元,有一个5岁的女儿上幼儿园,王某为独生子 女,赡养年逾60岁的两位父母,该年度6月,王某住院负担医药费用支出10 000元。符合条件的专项附加扣除信息均已申报提交。经约定子女教育专项附加扣除由一方按扣除标准的100%扣除。当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。王某缴纳社会保险核定的缴费工资基数为8 000元。
已知:居民个人综合所得全年应纳税所得额在36 000元以内的部分,适用税率3%,速算扣除数0;应纳税所得额36 000~144 000元的部分,适用税率10%,速算扣除数2 520;应纳税所得额144 000~300 000元的部分,适用税率20%,速算扣除数16 920。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
多选题 54.王某符合条件的专项附加扣除有( )。
【正确答案】 A、D
【答案解析】根据税法规定,纳税人的子女接受学前教育和学历教育的相关支出,按照每个子女每年12 000元(每月l000元)的标准定额扣除,王某女儿属于学前教育,符合专项扣除的条件。A项正确;一个纳税年度内,在社会医疗保险管理信息系统记录的由个人负担超过15 000元的医药费用支出部分,为大病医疗支出,王某负担金额未达到标准,不得扣除;非首套住房贷款利息支出,纳税人不得扣除;纳税人为独生子女的,按照每年24000元(每月2 000元)的标准进行赡养老人专项附加扣除,D项正确。
多选题 55.王某全年综合所得应缴纳个人所得税税额是( )元。
【正确答案】 D
【答案解析】根据税法规定,工资收入、奖金收入、岗位津贴、交通补贴,属于工资薪金所得收入,按“工资、薪金所得”计算个税,差旅费津贴不属于“工资、薪金所得”,不缴纳个人所得税。王某为某出版社做管理培训获得报酬1 000元以及受乙公司委托进行软件设计,取得设计费2 000元属于劳务报酬所得,在该出版社发表文章获得稿酬10 000元属于稿酬所得。以上收入均应计人综合所得纳税。每年24 000元(每月2 000元)的标准进行赡养老人专项附加扣除以及每年12 000元的子女教育专项附加扣除特合标准。专项扣除=8 000×(8%+2%+0.5%+12%)×12=2l 600(元),因此综合所得应缴纳的个税税额=[(10 000+500+400+1 000)×12÷(1 000+2 000)×(1—20%)+10 000×(1—20%)×70%一60 000—2l 600—12 000—24 000]×3%=33 200×3%=996(元),故D项正确。
多选题 56.王某的下列收入中,免予缴纳个人所得税的是( )。
【正确答案】 B、C、D
【答案解析】根据税法规定,国债利息收入免税,拆迁补偿收入免税,个人购买体育彩票一次中奖收入在1万元以下的,暂免征收个人所得税。
多选题 57.王某7月份出租住房取得的租金收入个人所得税计算公式为( )。
【正确答案】 D
【答案解析】根据税法规定,财产租赁所得应纳税额的计算:①每次(月)收入不超过4 000元的,应纳税额=[每次(月)收入额一财产租赁过程中缴纳的税费一由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)一800]×20%(或l0%);②每次(月)收入在4 000元以上的,应纳税额=[每次(月)收入额一财产租赁过程中缴纳的税费一由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)]×(1—20%)×20%(或10%)。王某出租住房收入为2 000元,小于4 000元,则定额扣除800元的费用,适用10%的税率。所以王某取得的租金收入应缴纳的个人所得税=(2000—800)×10%=120(元)。