位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2015年发生的相关业务如下:(1)按照国家有关规定补缴土地出让金4000万元,缴纳相关税费160万元;(2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元;(3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);(4)写字楼竣工验收后将占总建筑面积1/2的写字楼销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元,缴纳转让环节相关税费.360.75万元(含印花税);将另外1/2的写字楼出租,当年取得租金收入15万元。(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高扣除比例计算扣除房地产开发费用。)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
单选题 企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额为( )万元。
【正确答案】 A
【答案解析】解析:企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额=(4000+160)×50%=2080(万元)。
单选题 企业计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额为( )万元。
【正确答案】 B
【答案解析】解析:企业计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额=3000×50%=1500(万元)。
单选题 企业计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额为( )万元。
【正确答案】 D
【答案解析】解析:企业计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额=(2080+1500)×10%=358(万元)。
单选题 企业应缴纳的土地增值税为( )万元。
【正确答案】 B
【答案解析】解析:扣除项目金额合计=2080+1500+358+360.75=4298.75(万元) 增值额=6500-4298.75=2201.25(万元) 增值率=2201.25÷4298.75×100%=51.21%。 适用税率40%,速算扣除系数5%。 企业应缴纳的土地增值税=2201.25×40%-4298.75×5%=665.56(万元)。