单选题 甲公司2008年末“递延所得税负债”科目的贷方余额为90万元(均为固定资产后续计量对所得税的影响),适用的所得税税率为18%。2009年初适用所得税税率改为25%。2009年末固定资产的账面价值为6000万元,计税基础为5800万元,2009年确认销售商品提供售后服务的预计负债100万元,年末预计负债的账面价值为100万元,计税基础为0。甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。不考虑其他因素则甲公司2009年末确认递延所得税时应做的会计分录为( )。
  • A.借:递延所得税负债 65
    贷:所得税费用 65
  • B.借:递延所得税负债 40
    递延所得税资产 25
    贷:所得税费用 65
  • C.借:递延所得税负债 24
    递延所得税资产 33
    贷:所得税费用 57
  • D.借:所得税费用 25
    递延所得税资产 25
    贷:递延所得税负债 50


【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 2009年末“递延所得税负债”科目的贷方余额=(6000-5800)×25%=50(万元),2009年应确认递延所得税负债的金额=50-90=-40(万元)(转回)。
2009年末应确认的递延所得税资产=100×25%=25(万元)。因此,甲公司2009年末确认递延所得税时应做的会计分录为:
借:递延所得税负债 40
递延所得税资产 25
贷:所得税费用 65