结构推理
某公司高级职员黄先生2003年收入情况如下:
(1)公司每月支付其工资5000元,年终取得全年一次性奖金24000元。
(2)在国内专业杂志上发表文章两篇,分别取得稿酬收入1200元和700元;
(3)与某大学王教授合著一本专业著作,取得稿酬收入20000元,其中黄先生分得稿酬12000元,并拿出3000元捐赠给全国老年基金会;
(4)在A国某大学讲学取得酬金折合人民币30000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币2000元;
(5)12月份为某集团公司做专题讲座4次,每次2000元。
(6)将其拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售,转让收入220000元,该房产买入价120000元,支付交易费用等相关费用和流转税费4000元,另缴纳产权转移书据的印花税;
(7)10月将私有住房出租,每月取得租金收入3000元,出租前发生装修费用2000元。
要求:请根据上述资料分项计算黄先生2003应缴纳的个人所得税。
【正确答案】(1)全年工资应纳个人所得税=[(5000-800)× 15%-125]×12=6060(元)。
年终一次性奖金适用税率:24000÷12=2000(元) 适用税率15/%
应纳税额=24000×15%-125=3475(元)
(2)发表文章,应纳稿酬个人所得税=(1200-800)×20%×(1-30%)=56(元);
另一篇文章700元稿酬,未超过费用扣除标准不征收个人所得税。
(3)专业著作取得稿酬所得应纳的个人所得税:
应纳税所得额=12000×(1-20%)=9600(元)
公益捐赠限额=9600×30%=2880(元)
应纳个人所得税额=(9600-2880)×20%×(1-30%)=940.8(元)
(4)A国收入按我国个人所得税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)
=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)
黄先生在A国实际缴纳的税款2000元,低于扣除限额,因此,可以全额抵扣,并在我国补缴个人所得税款3200元(5200元-2000元)。
(5)专题讲座收入应纳的个人所得税=4×2000×(1-20%)×20%=1280(元)
(6)出售使用超过5年的非唯一房产,取得财产转让所得应缴纳个人所得税。
财产转让所得应纳的个人所得税
=(220000-120000-4000-220000×0.5‰)×20%=19178(元)
(7)出租房屋租金收入按次征税,以1个月的租金收入为1次,缴纳的有关税费和发生的租房装修费用可在税前扣除(租房装修费用每月扣除以800元为限,2000元的装修费 用有2个月扣除800元、有1个月扣除400元),2003年黄先生的租金收入应缴纳的个人所得税为:
{[3000—3000×3%-3000× 3%×(7%+3%)-800-800]×10%× 2}
+{[3000—3000× 3%-3000× 3%×(7%+3%)-400-800]×10%×l}
=260.2+170.1=430.3(元)
(8)黄先生当年应缴纳的个人所得税款
=6060+3475+56+940.8+3200+1280+19178+430.3=34620.1(元)
【答案解析】