(一)(根据 2017 年教材本题知识点已过时)某市 A 房地产开发有限公司, 开发建设“美丽园”居住小区项目,开发的商品房可售面积为 10 万 平方米。2014 年 2 月取得房屋预售许可证,当年取得预售房款 4000 万元,按预售收入缴纳营业税金及附加 220 万元(营业税税率 5%, 城建税税率 7%,教育费附加 3%),按预售收入预缴土地增值税 80 万元(预征率 2%)。当年发生管理费用 100 万元,其中业务招待费 36 万元;当年发生销售费用 700 万元,其中广告费 620 万元;因扬 尘被城管部门罚款 30 万元,当地主管税务机关规定开发商品房企业 所得税预计计税毛利率为 15%;房地产开发企业预售房款可以作为计 算业务招待费和广告宣传费的基数。
2015 年 11 月项目完工。当年取得预售房款 5000 万元(年末转营业 收入),取得现房销售收入 1000 万元,共计缴纳营业税金及附加 330 万元,预缴土地增值税 120 万元。当年 12 月结转实现销售的商品房 5.2 万平方米,并将上年预收款结转营业收入 4000 万元,预收账款期 末余额 0 万元,企业根据有关合同和预算等资料,采取预提方法计入 开发成本,至 2015 年底该项目开发成本账面金额合计为 7800 万元。 并结转到完工产品成本,其中,出包合同总金额为 4600 万元,出包 工程均已完工,已取得发票的 4120 万元,其余尚未取得发票,发生 出包合同以外的开发成本 3200 万元。当年发生管理费用 120 万元, 其中业务招待费 60 万元。当年发生销售费用 100 万元,其中广告费 24 万元。
注意:为简便书写所有表单的金额以万元为单位,主表填列到第 23 行“应纳税所得额”即可。应交税费各有关账户无期末余额。
问题:
计算 2014 年度的应纳税所得额。
2014年度应纳税所得额 =4000 × 15%-220-80-100-700-30+30+16+20=-464(万元)
计算 2015 年度税前可以扣除的计税成本。
2015 年度税前可以扣除的计税成本=(7800-480)×5.2/10=3806.4(万元)
从问题(3)至问题(6)中所给的 2015 年度有关申报表表单中 选择需要填报的 2015 年企业所得税汇算清缴的有关报表和需要填报 的有关行次、列次。








