多选题 张先生为A上市企业董事,并且在该企业任职,2020年取得以下收入:(1)张先生每月取得工资6000元,12月份取得董事费收入6800元,另外12月取得全年一次性奖金36000元。(2)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入58000元,当初为购买字画支付35000元。(3)从4月1日开始按市场价格出租一套居民住房,每月收取租金10000元(仅考虑房产税,不考虑其他税费)。(4)从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税400元;从B国取得特许权使用费所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税11000元。(5)张先生10月因营销业绩突出从兼职的公司取得免费欧洲十国旅游奖励,价值150000元。(6)3月份企业实行股票期权计划,3月8日,企业授予张先生股票期权30000股,授予价人民币2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2020年11月8日起可以行权,行权前不得转让。11月8日张先生以授予价购买股票30000股,当日该股票的每股公开市场价格为人民币4元。要求:根据上述资料,回答下列问题:张先生从A 国、B 国取得的所得应当补缴的个人所得税额为( )元。
【正确答案】 B
【答案解析】①来自A 国所得的抵免限额=8000×20%=1600(元)在A 国实际缴纳个人所得税400 元,应补缴个人所得税=1600-400=1200(元)。②境内外综合所得应缴纳个人所得税=[6000×12+6800+150000×(1-20%)+60000×(1-20%)-5000×12]×20%-16920=20440(元)B 国综合所得个税抵免限额=20440×60000×(1-20%)÷[6000×12+6800+150000×(1-20%)+60000×(1-20%)]=3975.36(元),在B 国已纳税额11000(元),超过抵免限额,所以可以抵免个人所得税3975.36 元,应补缴税额为0。超限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度的B 国的扣除限额的余额中补扣。③应补缴个人所得税合计1200 元。