不定项选择题 甲企业为居民企业。2018年有关收支情况如下:
(1)取得产品销售收入4 000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。
(2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。
(3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。
(4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。
(5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2 000万元。
已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
多选题 58.甲企业下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。
【正确答案】 A、B、D
【答案解析】C项,国债利息收入属于免税收入,不得计入企业所得税应纳税所得额。
多选题 59.甲企业在计算2018年度应纳税所得额时,下列关于业务招待费和广告费准予扣除数额的表述中,正确的是( )。
【正确答案】 A、C
【答案解析】企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%在企业所得税前扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入,不包括营业外收入和投资收益。题中,特许权使用费收入属于其他业务收入计入收入总额,捐赠收入属于营业外收入,不得计入收入总额,国债利息收入属于免税收入。业务招待费的扣除限额=销售(营业)收入×5‰=(4 000+100)×5‰=20.5(万元),实际扣除额为实际发生额的60%=50x60%=30(万元),所以,当年准予在企业所得税税前扣除的业务招待费为20.5万元。企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,在以后纳税年度结转扣除。广告费扣除限额=销售(营业)收入×15%=(4 000+100)×15%=615(万元),实际发生额500万元,则税前准予扣除的广告费为500万元。
多选题 60.甲企业下列支出中,在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,可以税前扣除的是( )。
【正确答案】 B
【答案解析】A项,纳税人违反国家法律、法规规定,被司法机关处以的罚金,不得在税前扣除;C项,直接向捐赠人的捐款,不得在税前扣除;D项,未经核定的准备金支出,不得在税前扣除。
多选题 61.甲企业2018年度企业所得税应纳税所得额是( )万元。
【正确答案】 C
【答案解析】甲企业2018年度企业所得税应纳税所得额=产品销售收入+特许权使用费收入+接受捐赠收入-业务招待费支出一广告费支出-支付给客户的违约金一其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金=4 000+100+100-20.5-500-10-2000=1669.5(万元)。