丙股份有限公司(本题下称“丙公司”)系生产家用电器的上市公司,实行事业部制管理,有A、B、C、D四个事业部,分别生产不同的家用电器,每一事业部为一个资产组。丙公司有关总部资产以及A、B、C、D四个事业部的资料如下。
(1)丙公司的总部资产为一级电子数据处理设备,成本为4500万元,预计使用年限为20年。至2009年末,电子数据处理设备的账面价值为3600万元,预计剩余使用年限为16年。电子数据处理设备用于A、B、C三个事业部的行政管理,由于技术已经落后,其存在减值迹象。
(2)A资产组为一条生产线,该生产线由X、Y、Z三部机器组成。三部机器的成本分别为12000万元、18000万元、30000万元,预计使用年限均为8年。至2009年末,X、Y、Z机器的账面价值分别为6000万元、9000万元、15000万元,预计尚可使用年限均为4年。由于产品技术落后于其他同类产品,产品销量大幅下降,2009年度比上年下降了45%。经对A资产组(包括分配的总部资产,下同)未来4年的现金流量进行预测并按适当的折现率折现后,丙公司预计A资产组未来现金流量现值为25440万元。丙公司无法合理预计A资产组公允价值减去处置费用后的净额,因X、Y、Z机器均无法单独产生现金流量,因此也无法预计X、Y、Z机器各自的未来现金流量现值。丙公司估计X机器公允价值减去处置费用后的净额为5400万元,但无法估计Y、Z机器公允价值减去处置费用后的净额。
(3)B资产组为一条生产线,成本为5625万元,预计使用年限为20年。至2009年末,该生产线的账面价值为4500万元,预计尚可使用年限为16年。B资产组未出现减值迹象。经对B资产组(包括分配的总部资产,下同)未来16年的现金流量进行预测并按适当的折现率折现后,丙公司预计B资产组未来现金流量现值为7800万元。丙公司无法合理预计B资产组公允价值减去处置费用后的净额。
(4)C资产组为一条生产线,成本为11250万元,预计使用年限为15年。至2009年末,该生产线的账面价值为6000万元,预计尚可使用年限为8年。由于实现的营业利润远远低于预期,C资产组出现减值迹象。经对C资产组(包括分配的总部资产,下同)未来8年的现金流量进行预测并按适当的折现率折现后,丙公司预计C资产组未来现金流量现值为6048万元。丙公司无法合理预计C资产组公允价值减去处置费用后的净额。
(5)D资产组为新购入的生产小家电的丁公司。2009年2月1日,丙公司与乙公司签订股权转让协议,丙公司以27300万元的价格购买乙公司持有的丁公司70%的股权。4月15日,上述股权转让协议经丙公司临时股东大会和乙公司股东会批准。4月25日,丙公司支付了上述转让款。5月31日,股权转让手续办理完毕,丙公司改选了董事会,丙公司提名的董事占半数以上,按照丁公司章程规定,财务和经营决策需董事会半数以上成员表决通过。当日丁公司可辨认净资产的公允价值为36000万元。丙公司与乙公司在该项交易前不存在关联方关系。D资产组不存在减值迹象。至2009年12月31日,丁公司可辨认净资产按照购买日的公允价值持续计算的账面价值为39000万元,丙公司所有可辨认资产均未发生减值。丙公司估计包括商誉在内的D资产组的可收回金额为40500万元。
(6)其他资料如下。
①上述总部资产,以及A、B、C各资产组相关资产均采用年限平均法计提折旧,预计净残值均为零,计提减值后原预计使用寿命、预计净残值和折旧方法没有改变。
②电子数据处理设备按各资产组的账面价值和剩余使用年限加权平均计算的账面价值比例进行分配。
③除上述所给资料外,不考虑其他因素。
要求:
计算丙公司2009年12月31日电子数据处理设备和A、B、C资产组及其各组成部分应计提的减值准备金额,并编制相关会计分录;计算丙公司电子数据处理设备和A、B、C资产组及其各组成部分于2010年度应计提的折旧额,将数据填列在答案中的表格内。
丙公司2009年12月31日应计提的减值准备金额如表1、表2所示。
表1 各资产组减值损失分摊表单位:万元 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
项 目 | 资产组A | 资产组B | 资产组C | 合计 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
各项资产组账面价值 | 6000+9000+15000=30000 | 4500 | 6000 | 40500 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
各资产组尚可使用寿命 | 4 | 16 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
按使用寿命计算的权重 | 1 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
加权计算后的账面价值 | 30000 | 4500×4=18000 | 6000×2=12000 | 60000 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
总部资产分摊比例(各资 产组加权计算后的账面价 值/各资产组加权平均计 算后的账面价值合计) | 30000/60000=50% | 18000/60000=30% | 12000/60000=20% | 100% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
总部资产账面价值分摊到 各资产组的金额 | 3600×50%=1800 | 3600×30%=1080 | 3600×20%=720 | 3600 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
包括分摊的总部资产账面 价值部分的各资产组账面 价值 | 30000+1800=31800 | 4500+1080=5580 | 6000+720=6720 | 44100 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
包括总部资产在内的各资 产组的可收回金额 | 25440 | 7800 | 6048 | 39288 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
各资产组发生的减值损失 | 31800-25440=6360 | 0 | 6720-6048=672 | 7032 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
总部资产应该分摊的减值 损失 | 6360×1800/(30000+1800)=360 | 0 | 672×720/6720=72 | 432 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
各资产组应该分摊的减值 损失 | 6360×30000/(30000+1800)=6000 | 0 | 672×6000/6720=600 | 6600 |
表2 A资产组减值损失分摊表单位:万元 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
项目 | 机器X | 机器Y | 机器Z | 整个生产线(资产组) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
账面价值 | 6000 | 9000 | 15000 | 30000 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
根据上表计算结果,该 资产组应该承担的减 值损失 | 6000 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
减值损失分摊比例 | 6000/30000=20% | 30% | 50% | 100% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
分摊减值损失 | 600(见附注) | 6000×30%=1800 | 6000×50%=3000 | 5400 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
分摊后账面价值 | 5400 | 9000-1800=7200 | 15000-3000=12000 | 24 600 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
尚未分摊的减值损失 | 1200-600=600 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
二次分摊比例 | 7200/19200=37.5% | 12000/19200=62.5 % | 100% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
二次分摊减值损失 | 600×37.5%=225 | 600×62.5%=375 | 600 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
二次分摊后应确认的 减值损失总额 | 600 | 1800+225=2025 | 3000+375=3375 | 6000 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
二次分摊后账面价值 | 5400 | 6975 | 11625 | 24000 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
注:X机器应分摊的减值损失=6000×20%=1200(万元),分摊后账面价值=6000-1200=4800(万元),但是X机器的公允价值减去处置费用后的净额=5400(万元),分摊后的账面价值小于其公允价值减去处置费用后的净额,所以X机器实际应分摊的减值损失=6000-5400=600(万元),未分摊的减值损失=1200-600=600(万元)。 |
借:资产减值损失 7032
贷:固定资产减值准备——总部资产 432
——X机器 600
——Y机器 2025
——Z机器 3375
——C资产组 600
2010年以下各项目应该计提的折旧金额:
总部资产2010年计提的折旧金额=(3600-432)/16=198(万元)
X机器2010年计提的折旧金额=5400/4=1350(万元)
Y机器2010年计提的折旧金额=6975/4=1743.75(万元)
Z机器2010年计提的折旧金额=11625/4=2906.25(万元)
B资产组2010年计提的折旧金额=4500/16=281.25(万元)
C资产组2010年计提的折旧金额=5400/8=675(万元)
计算丙公司2009年12月31日商誉应计提的减值准备金额,并编制相关的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)
合并报表中确认的商誉=27300-36000×70%=2100(万元)
总商誉=2100/70%=3000(万元)
丙公司不包含商誉的资产组账面价值=39000(万元),可收回金额为40500万元,没有发生减值;丙公司包含商誉的资产组账面价值=39000+3000=42000(万元),可收回金额为40500万元,应计提减值1500万元。
合并报表中2009年12月31日商誉应计提的减值准备=1500×70%=1050(万元)
借:资产减值损失 1050
贷:商誉减值准备 1050