甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,适用的企业所得税税率为 33%。商品销售价格中均不含增值税额。按每笔销售业务分别结转销售成本,2007年6月,甲公司发生的经济业务及相关资料如下:

(1) 2日,向A公司销售商品一批。该批商品的销售价格为600万元,实际成本为350万元。商品已经发出,开具了增值税专用发票,并收到购货方签发并承兑的不带息商业承兑汇票一张,面值702万元。

(2) 6日,收到退货的商品一批并验收入库。该批商品为上月向D公司销售,销售价格为100万元,实际成本为80万元。开具了增值税专用发票,货款尚未收到。

(3) 10日,委托B公司代销商品100件。代销合同规定甲公司按已售商品售价的5%向 B公司支付手续费,该批商品的销售价格为4万元/件,实际成本为2.5万元/件。甲公司已将该批商品交付B公司。

(4) 15日,向C公司销售原材料一批。该批商品的销售价格为100万元,实际成本为60万元,提货单和增值税专用发票已交C公司。收取的货款已于本月15日收存银行。

(5) 20日,甲公司月末收到了B公司的代销清单。B公司已将代销的商品售出50件,款项尚未支付给甲公司,甲公司向B公司开具了增值税专用发票,并按合同规定确认了应向B公司支付的代销手续费。

(6) 30日,甲公司持有的交易性金融资产,月初取得时的成本为100万元,月末交易性金融资产的公允价值为120万元。

(7) 除上述经济业务外,甲公司6月份有关损益类账户的发生额如下:(8) 计算本月应交所得税(假定甲公司不存在纳税调整因素)。

  要求:

  (1) 编制甲公司上述(1)至(6)和(8)项经济业务相关的会计分录(“应交税费”科目要求写出明细科目及专栏)。

  (2) 编制甲公司6月份的利润表。______

                              利润表(简表)

                    编制单位:甲公司    2007年6月     单位:万元

【正确答案】

(1) 编制会计分录。

① 向A公司销售商品

借:应收票据 702

贷:主营业务收入 600

应交税费——应交增值税(销项税额) 102

借:主营业务成本 350

贷:库存商品 350

② 收到退货的商品一批

借:主营业务收 100

应交税费——应交增值税(销项税额) 17

贷:应收账款 117

借:库存商品 80

贷:主营业务成本 80

③ 交付B公司委托代销的商品时

借:委托代销商品 2.5×100=250

贷:库存商品 250

④ 销售商品

借:银行存款 117

贷:其他业务收 100

应交税费——应交增值税(销项税额) 17

借:其他业务成本 60

贷:库存商品 60

⑤ 收到B公司交来的代销清单

借:应收账款 234

贷:主营业务收入 4×50=200

应交税费——应交增值税(销项税额) 34

借:销售费用 200×5%=10

贷:应收账款 10

借:主营业务成本 2.5×50=125

贷:委托代销商品 125

⑥ 交易性金融资产公允价值变动

借:交易性金融资产—公允价值变动 20

贷:公允价值变动损益 20

根据利润表的“利润总额”项目的金额计算所得税

应交所得税:300×33%=99(万元)。

借:所得税 99

贷:应交税费——应交所得税 99

(2) 编制利润表

利润表(简表)

编制单位:甲公司 2007年6月 单位:万元

【答案解析】