解答题 假设某市2011年新建住房面积400万平方米,其中有250万平方米是中低价房。预计在今后的若干年内,该市每年新建住房面积平均比上一年增长8%。另外,每年新建住房中,中低价房的面积均比上一年增加50万平方米。那么,到哪一年年底,
问答题     该市历年所建中低价房的累计面积(以2011年为累计的第一年)将首次不少于4750万平方米?
 
【正确答案】解:设中低价房面积形成数列{an}。 由题意可知{an}是等差数列,其中a1=250,d=50, 则 令25n2+225n≥4750,即n2+9n-190≥0。 因为n是正整数, 所以n≥10。 所以到2020年底,该市历年所建中低价房的累计面积将首次不少于4750万平方米。
【答案解析】
问答题     当年建造的中低价房的面积占该年建造住房面积的比例首次大于85%?
 
【正确答案】解:设新建住房面积形成数列{bn}。 由题意可知{bn}是等比数列,其中b1=400,q=1.08,则bn=400·(1.08)n-1。 由题意可知an>0.85bn,则250+(n-1)·50>400·(1.08)n-1·0.85。 解得满足上述不等式的最小正整数n=6, 则到2016年底,当年建造的中低价房的面积占该年建造住房面积的比例首次大于85%。
【答案解析】