单选题 某住宅楼150户,每户平均4人,用水定额200L/(人·d),时变化系数k=2.4,拟采用立式补气气压给水设备供水,则气压水罐总容积为( )m3。(其中安全系数,水泵启动次数nq=6,气压水罐内的工作压力比aa=2,气压水罐内的容积系数β=1.05)
A.6.3 B.2.8 C.5.06 D.3.15

【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 该住宅最高日最大时用水量为
水泵出水量qb=1.2×12m3/d=14.4m3/d,
气压罐的调节容积
气压罐的总容积