问答题 甲居民企业(增值税一般纳税人)是制造摩托车的内资企业,最近与乙企业合办了一个摩托车经营公司。双方约定,甲企业不投资现金,而以其制造的某品牌摩托车作价投资。假定该品牌摩托车当月的售价有高有低。
[问题]
问答题 甲企业的这笔投资业务应缴纳的增值税和消费税的计税依据如何确定?
【正确答案】甲企业以其制造的某品牌摩托车作价投资,在计算应缴纳的增值税时,应以该品牌摩托车的当月平均销售价格为增值税的计税依据。在计算消费税时,应以该品牌摩托车的当月的最高销售价格作为计税依据。
【答案解析】
问答题 甲企业的这笔投资业务的企业所得税应如何处理?
【正确答案】甲企业以自产的某品牌摩托车投资,应将其分斛为销售该品牌摩托车和投资两项经济业务进行企业所得税处理。因此,应按该品牌摩托车当月平均销售价格确认收入,同时确认相关产品的成本,收入减去成本及相关消费税、城建税及教育费附加等相关税费后确认资产转让所得或损失。
【答案解析】
问答题 A厂为大型机器设备生产企业(增值税一般纳税人),具备建筑安装资质。2013年8月与B股份有限公司签订的建设工程施工总承包合同中注明: (1)A厂向B公司销售其自产机器设备两台并负责安装,设备价款100万元、安装费5万元。 (2)另外A厂还为B公司安装B公司从D厂购置的机器设备五台,安装费15万元。同时,A厂为保证安装速度和质量,将设备的线路安装和油漆工程分包给C施工队,签订的合同中约定A厂支付C施工队安装工程费4万元。A厂、B公司、C施工队分别按合同约定履行合同。 [问题] 确定A厂、C施工队应如何履行增值税、营业税纳税义务。(不需计算具体应纳税额)
【正确答案】1.纳税人销售自产货物的同时提供建筑业劳务,应分别核算其货物的销售额和建筑业劳务的营业额。A厂自制设备销售收入100万元应当缴纳增值税;安装费5万元应当按“建筑业”缴纳营业税。 2.建筑业的总承包人将工程分包给他人,以工程的全部承包额减去支付给分包人的价款后的余额为营业额。A厂为B公司提供安装劳务并分包给C施工队,A厂应当以11万元(15-4)为计税依据按“建筑业”缴纳营业税;C施工队应当以4万元为计税依据按“建筑业”缴纳营业税。
【答案解析】
问答题 某财经网站于2006年10月成立,成立之初取得当地教育主管部门认定的教育培训资质,同时也具有增值电信业务经营资质。2013年8月,企业申请并认定为增值税一般纳税人,2014年1月发生以下业务: (1)开展远程培训业务,取得培训费收入100万元。 (2)发布网络广告,取得广告收入1000万元(不含增值税),支付某动漫设计室广告设计费,取得增值税专用发票上注明设计费100万元、增值税6万元。 (3)自行开发的“钱通”证券分析软件已在国家版权局注册登记,转让该软件著作权给某证券研究机构,获得转让收入100万元(不含税)。软件交付使用后通过网络为客户提供软件维护服务,当月另收取软件维护费10.6万元(含税)。 (4)销售2013年度上市公司财经信息数据库光盘2000张,取得收入117万元(含税)。 (5)购买办公用品取得增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元;支付水、电费取得增值税专用发票上注明增值税1.3万元。假定当月取得的增值税专用发票均已经过主管税务机关认证并允许当月抵扣。 [问题] 根据以上资料,计算该财经网站当月应纳的增值税及营业税。
【正确答案】(1)远程培训业务不属于“营改增”范围,应缴纳营业税=100×3%=3(万元) (2)网络广告业务属于“营改增”范围,应确认的增值税销项税额=1000×6%=60(万元) (3)转让软件著作权业务属于“营改增”范围,应确认的增值税销项税额=100×6%=6(万元)。软件维护服务属于“营改增”范围,应确认的增值税销项税额=10.6/(1+6%)×6%=0.6(万元) (4)销售上市公司财经信息数据库光盘应确认的增值税销项税额=117/(1+17%)×17%=17(万元) (5)该财经网站当月应纳增值税:(60+6+17+0.6)-(6+1.7+1.3)=74.6(万元); 当月应纳营业税3万元。
【答案解析】