某企业2017年度实现利润总额1350万元,适用的所得税税率为25%。本年度该企业取得国债利息收入150万元,发生税收滞纳金4万元。不考虑其他因素,该企业2017年度利润表“净利润”项目的金额为______万元。

【正确答案】 B
【答案解析】

[解析] 本题考核利润表“净利润”项目的填列。应纳税所得额=1350-150+4=1204(万元),所得税费用=1204×25%=301(万元)。净利润=1350-301=1049(万元)。

如果存在纳税调整事项,计算所得税费用的基数是应纳税所得额:

应纳税所得额=利润总额+纳税调增金额-纳税调减金额

净利润=利润总额-所得税费用=利润总额-应纳税所得额×所得税税率

如果不存在纳税调整事项,计算所得税费用的基数是利润总额,因为此时利润总额等于应纳税所得额,则净利润=利润总额-利润总额(应纳税所得额)×所得税税率=利润总额×(1-所得税税率)。本题属于第一种情况,注意区分。