单选题 某公司2008年发生利息费用50万元,实现净利润120万元;2009年发生利息费用80万元,实现净利润150万元。若该公司适用企业所得税税率为25%,则该公司2009年已获利息倍数比2008年()。
【正确答案】 B
【答案解析】【解析】2008年已获利息倍数= (120/75% +50)/50 =4.2   2009年已获利息倍数=( 150/75%+80)/80= 3.5   2009年已获利息倍数比2008年减少=4.2 -3.5 =0.7   【点评】本题考核第2章“反映偿债能力的比率”知识点,不是很难,关键在于把握息税前利润与净利润概念的区别。