单选题 某生产企业2009年6月8日为其销售部门购进1套电子设备,取得增值税专用发票,注明价款共计160万元,增值税27.2万元,企业发生运杂费及安装费22.8万元,该设备于当月投入使用。假定该企业固定资产预计净残值率5%,按税法规定的固定资产最低折旧年限折旧,该设备在当年所得税前扣除的折旧额为( )。
  • A.28.94万元
  • B.29.46万元
  • C.31.67万元
  • D.33.25万元


【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 注意电子设备可以抵扣增值税的进项税,其折旧年限最低为3年。
该设备账面成本=160+22.8=182.8(万元)
依照税法规定可扣除的折旧额=182.8×(1-5%)÷(3×12)×6=28.94(万元)。